MENU

Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

4 Horas de Daytona trás a VORC Series um novo futuro.



E o grande evento chegou, as 4 horas de Daytona da VORC Series que chegou a ter 41 pilotos em sua lista de inscritos, com o tempo ficou com bons 30 carros para a corrida.
Com isso a corrida apesar de alguns problemas técnicos, foi de grande aprendizado para todos, e no final com grandes disputas de estratégias

QUALIFICAÇÃO.
A classificação contou com 25 pilotos.
Na DPI a pole ficou com Guilherme Moresco da CKA Racing com o tempo de 1:34.292, seguido de Fabricio Matheussi da 4EverBr.
Dani Gomes, Ernesto Brock e Vinicius de Oliveira, Felipe Granado, Felipe Muniz, Douglas Esteves e Francisco Costa fecharam os 9 carros da classe no qualy.
Enquanto isso Elvis Reis da Scuderia Hydra foi o pole com 1:40.020, seguido de João Hebert da M Tech Sports.
Pedro Ferrari, John Martins, Bruno Pegoraro, Kristian Puhov, Edgar Horst Jr,  Thallisson Santos, Martin Rossi e Virgilio Bonfim completaram o top 10 da GTLM.

GRID VORC 4 HORAS DE DAYTONA

DPI
01º - #79 - CKA Racing - G.Moresco / T.Cardoso
02º - #63 - 4EverBR - F.Matheussi / T.Pizane
03º - #77 - Chrome Racing - D.Gomes / T.Marques
04º - #56 - HVM Racing Team - E.Brock / E.Czerkawski
05º - #71 - Cisco Air Racing - V.Oliveira
06º - #43 - HVM Racing Team - F.Granado / A.Oliveira
07º - #20 - OS Front Row - F.Muniz / A.Leite
08º - #17 – Horsepower Motorsports – D.Esteves / G.Luke
09º - #67 - Cisco Air Racing - F.Costa
10º - #07 - Dynamic Drive E-Sports - T.Primavera / J.Tudela .
11º - #54 - M Tech Sports - L.Periotto

GTLM
01º - #66 - Scuderia Hydra - E.Reis / T.Mestrinho
02º - #28 - M Tech Sports - J.Hebert
03º - #78 - Double Car Racing Team - P.Ferrari / R.Santos Neto
04º - #05 - #268 Racing - J.Martins
05º - #98 - VOLTZ e-Racing Team - B.Pegoraro / P.Santos
06º - #48 - Dreving Design - K.Puhov
07º - #55 - M Tech Academy - E.Horst Jr
08º - #15 - CTE Racing HVM - T.Santos
09º - #08 - Scuderia Rossi - M.Rossi / F.Esquitino
10º - #94 - SUB Racing - V.Bonfim / C.Rodrigues
11º - #33 - #268 Racing - L.Rocha
12º - #32 - OS Front Row - G.Prado / J.Berto
13º - #88 - Predator Motorsport - J.Candido
14º - #50 - M Tech Sports - M.Andrade
15º - #60 - Parma Motorsports - A.Silva / E.Granja
16º - #86 - CAAV E-Sports - M.Lescano.
17º - #21 - Cisco Air Racing 2 - M.Rocha
18º - #26 - JBZ - A.Pontes
19º - #36 - BRL Esports Team - J.P.Santos / J. P.Silva

CORRIDA:
O início da prova acabou se atrasando devido a alguns problemas técnicos, alguns pilotos estavam com dificuldades em se manter no servidor, onde foi detectado um certo peso do mod para alguns pilotos. Nisso alguns acabaram ficando de fora na largada entre eles o pole Guilherme Moresco (CKA Racing).
Mas dada a largada a corrida começou a fluir bem, meio as disputas das classes, a Scuderia Hydra com o #66 de Elvis Reis vinha dominando a ponta da classe, com João Hebert vindo hora ou outra pegando a ponta da prova.
Na DPi, Matheussi começou como líder, tendo Dani Gomes (Chrome Racing) lutando pela ponta também.
Quem vinha fazendo uma corrida interessante era Felipe Granado (HVM Racing Team) que vinha sempre seguindo de perto os lideres, com Ernesto Brock além de Felipe Muniz.
Na GTLM um piloto vinha chamando a atenção era o esloveno Kristian Puhov que fazia corrida solo, e vinha ganhando posições e nas brigas pro posições entre vários pilotos.
Ao final de 128 voltas a HVM Racing #43 na DPi venceu com Alexandre Oliveira que fechou bem o seu stinti, com Tarso Marques em segundo depois de pegar o carro de Dani Gomes.
Felipe Muniz e André Leite foi a dupla terceira colocada na corrida.
Na GTLM o esloveno Kristian Puhov (Dreving Design) foi o grande vencedor, com Thallisson Santos (CTE Racing HVM) em segundo e Luciano Rocha com o Corvette da #268 Racing em terceiro, curiosamente o pódio da GTLM foi somente com pilotos solos.
Ainda completaram a etapa Clayton Rodrigues da SUB Racing e Thiago Mestrinho da Scuderia Hydra que chegou a liderar, OS Front Row (Gabriel Prado / Jonatas Berto) e Marco de Andrade da M Tech Sports.

Resultado DPi:
01º - #43 HVM Racing Team (A.Oliveira / F.Granado) 128 voltas
02
 - #77 Chrome Racing (D.Gomes / T.Marques) 127 voltas
03º - #20 OS Front Row (A.Leite / F.Muniz) 126 voltas
04º - #54 M Tech Sports (L.Periotto) 120 voltas DNF
05º - #56 HVM Racing Team (E.Brock / E.Czerkawski) 90 voltas DNF
06º - #63 4EverBr (F.Matheussi/T.Pizane) 74 voltas DNF
07º - #57 Cisco Air Racing (F.Costa) 61 voltas DNF
08º - #07 Dynamic Driver E-Sports (T.Primavera / J.Tudelo) 36 voltas DNF
09º - #17 Horsepower Motorsport (D.Esteves / G.Luke) 28 voltas DNF
10º - #71 Cisco Air Racing (V.de Oliveira) 10 voltas DNF
11º - #78 CKA Racing (G.Moresco / T.Cardoso) 0 voltas DNF

Resultado GTLM:
01º - #46 – Dreving Design (K.Puhov) 123 voltas
02º - #15 – CTE Racing HVM (T.Santos) 123 voltas
03º - #33 - #268 Racing (L.Rocha) 123 voltas
04º - #94 – SUB Racing (C.Rodrigues / V.Bonfim) 123 voltas
05º - #66 – Scuderia Hydra (E.Reis / T.Mestrinho) 123 voltas
06º - #32 – OS Front Row (G.Prado / J.Berto) 122 voltas
07º - #50 – M Tech Sports (M.de Andrade) 122 voltas
08º - #41 – BMRS Dragon Racing (V.Gonçalves) 116 voltas DNF
09º - #28 – M Tech Sports (J.Hebert) 61 voltas DNF
10º - #98 – VOLTZ e-Racing (B.Pegoraro / P.Santos) 45 voltas DNF
11º - #60 – Parma Motorsports (A.Emanuel / A.Silva) 44 voltas DNF
12º - #21 – Cisco Air Racing 2 (M.Rocha) 42 voltas DNF
13º - #88 – Predator Motorsport (J.Candido) 21 voltas DNF
14º - #36 – BRL Esportes Team (J.Santos / J.P.Silva) 8 voltas DNF
15º - #08 – Rossi Competizione (M.Rossi / F.Esquitino) 8 voltas DNF
16º - #78 – Duble Car Racing Team (P.Ferrari / R.Santos Neto) 3 voltas DNF
17º - #05 - #268 Racing (J.Martins) 0 voltas DNF
17º - #86 – CAAV E-Sports (M.Lescano) DNS
18º - #26 – JBZ (A.Pontes) DNS

PROTESTOS E PUNIÇÕES.
Não houve protestos.

VT DA ETAPA.