MENU

Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

Interlagos tem classificação para os 500km!!!

Na noite de sexta foi realizado a classificação para os 500km de Interlagos.
Contando com 28 carros dos 31 inscritos, as três classes entraram na pista com um qualy bem apertado a corrida já tem definido.

Abaixo as posições do grid de acordo com suas classes.

P1


Ike Ramos (0KM MP Racing) foi o melhor com o tempo de 1:22.527, enquanto Aparício Felix da Horsepower fez o segundo tempo 1:22.997.
Guilherme Moresco da CKA Racing foi o terceiro no grid da classe.

01º - #81 0Km MP Racing (Ike Ramos) 1:22,527
02º - #75 Horsepower Motorsports (Aparício Felix) 1:22,997
03º - #78 CKA Racing (Guilherme Moresco) 1:23,034
04º - #17 Horsepower Motorsports (Felipe Fernandes) 1:23,061
05º - #77 Chrome Racing (Dani Gomes) 1:23,243
06º - #57 Cisco Air Racing (Tonga Guardia) 1:24,294
07º - #27 Time XtraBe (Paulo Rodrigues) 1:24,319
08º - #09 NBR AV Clube (Frank Vasconcelos) 1:25,142
09º - #50 M Tech Sports (Marco de Andrade) 1:26,057

GT1


Na Classe GT1 a pole ficou com Gabriel Gomez da BEcom E-Sports, com o tempo de 1:33.497, seguido de Fabricio Matheussi da 4EverBr.
Ricardo Prediger colocou a sua Schnell na terceira posição.

01º - #53 BEcom E-Sports (Gabriel Gomez) 1:33,497
02º - #63 4EverBr (Fabricio Matheussi) 1:33,531
03º - #87 Team Schnell (Ricardo Prediger) 1:33,857
04º - #36 BRL Esports Team (João Paulo Silva) 1:34,241
05º - #13 BEcom E-Sports 2 (Gabriel Fernandes) 1:34,408
06º - #55 M Tech Sports (João Hebert) 1:34,621
07º - #25 BEcom E-Sports 3 (Jean Moreira) 1:34,901
08º - #16 Branca Sport Team (Fernando Esquitino) 1:34,974
09º - #19 BEcom E-Sports (Ian Mello) 1:35,435
10º - #42 Tacna Racing (Alex Dance) 1:35,662
11º - #68 BEcom E-Sports (TBA) DNP
12º - #46 Dreving Design (TBA) DNP

P2


Na P2 o qualy foi muito disputado, e a pole ficou com ninguém menos que Bruno Mali com a Equipe Piratas, o piloto voltando a uma corrida de longa duração, colocou o tempo de 1:36,657 na pole, com Ernesto Brock da HVM Racing Team fazendo 1:36.900.

Leonardo Dvojatzki da Mangarosa Motorsports foi o terceiro colocado.

01º - #12 Equipe Piratas (Bruno Mali) 1:36,657
02º - #56 HVM Racing Team (Ernesto Brock) 1:36,900
03º - #69 Mangarosa Motorsports (Leonardo Dvojatzki) 1:37,478
04º - #71 Cisco Air Racing 2 (Francisco Costa) 1:38,494
05º - #22 CR Motorsports (Emerson Barina) 1:38,868
06º - #73 TH Competition (Rodrigo Campos) 1:39,345
07º - #39 Parma Motorsports (André Sutti) 1:39,912
08º - #11 BMRS E-Sports (TBA) DNP
09º - #43 HVM Racing Team (TBA) DNP

A corrida terá inicio por volta de 20:30h e terá transmissão ao vivo da EllevenTV com narração de Rodrigo Vicente e comentários de Caio Russi e participação de Felipe Granado.

Link da Transmissão:
https://www.youtube.com/watch?v=2hLo3EcCaTI