MENU

Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

Quinhentos quilômetros de show!!!


 A primeira edição dos 500km de Interlagos, colocou na VORC Series um novo espirito, o de cooperação de equipes e endurance!!!

Contando com 27 carros no dia da corrida dos 31 inscritos, a corrida contou com duas bandeiras amarelas e muitas disputas com um final bem interessante por causa das estratégias.

QUALIFICAÇÃO.
Na noite da sexta foi realizado a classificação para os 500km de Interlagos.
Contando com 28 carros dos 31 inscritos, as três classes entraram na pista com um qualy bem apertado a corrida já tem definido.
Abaixo as posições do grid de acordo com suas classes.

P1
Ike Ramos (0KM MP Racing) foi o melhor com o tempo de 1:22.527, enquanto Aparício Felix da Horsepower fez o segundo tempo 1:22.997.
Guilherme Moresco da CKA Racing foi o terceiro no grid da classe.

01º - #81 0Km MP Racing (Ike Ramos) 1:22,527
02º - #75 Horsepower Motorsports (Aparício Felix) 1:22,997
03º - #78 CKA Racing (Guilherme Moresco) 1:23,034
04º - #17 Horsepower Motorsports (Felipe Fernandes) 1:23,061
05º - #77 Chrome Racing (Dani Gomes) 1:23,243
06º - #57 Cisco Air Racing (Tonga Guardia) 1:24,294
07º - #27 Time XtraBe (Paulo Rodrigues) 1:24,319
08º - #09 NBR AV Clube (Frank Vasconcelos) 1:25,142
09º - #50 M Tech Sports (Marco de Andrade) 1:26,057

GT1

Na Classe GT1 a pole ficou com Gabriel Gomez da BEcom E-Sports, com o tempo de 1:33.497, seguido de Fabricio Matheussi da 4EverBr.
Ricardo Prediger colocou a sua Schnell na terceira posição.

01º - #53 BEcom E-Sports (Gabriel Gomez) 1:33,497
02º - #63 4EverBr (Fabricio Matheussi) 1:33,531
03º - #87 Team Schnell (Ricardo Prediger) 1:33,857
04º - #36 BRL Esports Team (João Paulo Silva) 1:34,241
05º - #13 BEcom E-Sports 2 (Gabriel Fernandes) 1:34,408
06º - #55 M Tech Sports (João Hebert) 1:34,621
07º - #25 BEcom E-Sports 3 (Jean Moreira) 1:34,901
08º - #16 Branca Sport Team (Fernando Esquitino) 1:34,974
09º - #19 BEcom E-Sports (Ian Mello) 1:35,435
10º - #42 Tacna Racing (Alex Dance) 1:35,662
11º - #68 BEcom E-Sports (TBA) DNP
12º - #46 Dreving Design (TBA) DNP

P2
Na P2 o qualy foi muito disputado, e a pole ficou com ninguém menos que Bruno Mali com a Equipe Piratas, o piloto voltando a uma corrida de longa duração, colocou o tempo de 1:36,657 na pole, com Ernesto Brock da HVM Racing Team fazendo 1:36.900.
Leonardo Dvojatzki da Mangarosa Motorsports foi o terceiro colocado.

01º - #12 Equipe Piratas (Bruno Mali) 1:36,657
02º - #56 HVM Racing Team (Ernesto Brock) 1:36,900
03º - #69 Mangarosa Motorsports (Leonardo Dvojatzki) 1:37,478
04º - #71 Cisco Air Racing 2 (Francisco Costa) 1:38,494
05º - #22 CR Motorsports (Emerson Barina) 1:38,868
06º - #73 TH Competition (Rodrigo Campos) 1:39,345
07º - #39 Parma Motorsports (André Sutti) 1:39,912
08º - #11 BMRS E-Sports (TBA) DNP
09º - #43 HVM Racing Team (TBA) DNP

CORRIDA:
Com o início tranquilo, a corrida começou bem no geral, com as classes brigando entre si, com Ike Ramos pulando a frente no geral das classes.
Na 18ª volta a bandeira amarela foi agitada, com o acidente do AJR #78 da CKA Racing que acabou se acidentando com o MCR 2000 da TH Competition de número #73 que era pilotado por Cleber Riboni.
Com a retomada da corrida, as disputas seguiam fortes.
Na liderança geral, Aparicio Felix liderava com o #75 da Horsepower.
Na MCR2000 Bruno Mali colocova o carro da Piratas #12 em briga com O HVM Racing de número #56 pilotado por Ernesto Brock, a briga entre os dois perdurou por inúmeras voltas e intensas trocas de liderança.
Na GT2 Gabriel Gomez (BEcom #53) liderava a prova desde o começo.
A corrida ia seguindo, enquanto na P1 Elisio Netto colocava a Cisco Air a ponta da prova até ter problemas de freios e acabar se acidentando. Com Dióscoros Aguiar indo a liderança da prova.
Na P2 Emerson Czerkawski assumiu o carro ainda na liderança, mas uma amarela, agrupou o pelotão todo. Após o acidente de Cleber Riboni que acabou sendo atingido por um GT2 e bateu forte na reta principal.
Com isso todo o pelotão se agrupou e quem se deu bem foi o P2 da Cisco Air de número #71 conseguiu retirar uma volta dos líderes da classe.
Na hora da relargada os lideres eram: P1, Cisco Air #57, GT2 BRL Esportes #36 e na P2 HVM Racing Team #56.
Com a relargada os conturbados acidentes começaram logo no esse do Senna com os GT2. O carro da P2 #11 da BMRS que estava uma volta atrás pilotado por Vinicius Loyola quis disputar com os líderes e acabou rodando o carro da Piratas #12 que havia assumido a liderança após os incidentes que tirara o HVM #56 da liderança.
Ao final de longos 500km a corrida foi vencida pelo AJR da NBR AV Clube que liderou as 21 voltas finais conquistando a vitória na classe maior.
Na GT2 a vitória ficou com o Boxer da BRL Esportes Team que venceu ao sempre andar entre os ponteiros.
Na P2 A briga foi boa, o Piratas #12 liderou parte da corrida e depois da rodada na relargada teve de brigar com o Cisco Air #71 no final pela vitória vencendo por míseros meio segundo de vantagem, ao todos os 27 carros que largaram, 15 finalizaram a prova.

RESULTADOS:


P1:
01º - #09 NBR AV Clube (F.Vasconcellos/J.Oliveira) 116 voltas
02º - #27 Time XtraBe (P.Rodrigues/P.Santos) +1 volta
03º - #17 Horsepower Motorsports (F.Fernandes/D.Esteves) +3 voltas
04º - #50 M Tech Sports (M.de Andrade/Achylles Jr) +4 voltas
05º - #57 Cisco Air Racing (E.Netto/T.Guardia) DNF – Freios
06º - #75 Horsepower Motorsports (D.Aguiar/A.Felix) DNF
07º - #81 0KM MP Racing (I.Ramos/G.Pozzi) DNF
08º - #77 Chrome Racing (D.Gomes/J.Brochier) DNF
09º - #78 CKA Racing (G.Moresco/T.Cardoso) DNF



GT2:
01º - #36 BRL Esportes Team (J.Santos/J.P.Silva) 108 voltas
02º - #55 M Tech Sports (J.Hebert/E.Horst Jr) +1 volta
03º - #16 Branca Sport Team (F.Esquitino/M.Rossi) DNF/Motor
04º - #13 BEcom E-Sports 2 (E.Schotten/G.Fernandes) DNF/Suspensão
05º - #87 Team Schnell (R.Prediger/J.Gabriel) DNF
06º - #25 BEcom E-Sports 3 (J.Moreira/M.Tank) DNF
07º - #63 4EverBr (F.Matheussi/R.Esteves/T.Pizane) DNF
DQ - #19 BEcom E-Sports (I.Mello/G.Zamboni) DQ
DQ - #53 BEcom E-Sports (G.Gomez/E.de Lucca) DQ 


P2:
01º - #12 Equipe Piratas (B.Mali/H.Vamberto/Braulio Jr) 106 voltas
02º - #71 Cisco Air Racing 2 (F.Costa/J.Martins) +0.503s
03º - #56 HVM Racing Team (E.Brock/E.Czerkawski) +10.940s
04º - #43 HVM Racing Team (A.Oliveira/T.Santos) +14.209s
05º - #11 BMRS e-Sports (V.Gonçalves/V.Loyola) +2 voltas
06º - #69 Mangarosa Motorsports (L.Dvojatski/E.Lange) +3 voltas
07º - #22 CR Motorsport (E.Barina/T.Marques/W.Antonelo) +4 voltas
08º - #73 TH Competition (C.Riboni/R.Campos) DNF/Suspensão
09º - #39 Parma Motorsports (A.Sutti/M.Parma/A.Emanuel) DNF

PROTESTOS E PUNIÇÕES.
Direção > GT2 #19 BEcom E-Sports (DQ Atitude anti desportiva)
Direção > GT2 #53 BEcom E-Sports (DQ Atitude anti desportiva)
Direção > P2 #11 BMRS E-Sports (+60s Falta de respeito com bandeira azul)

VT DA ETAPA.